关于我们

关于凌之风工作室

        凌之风工作室成立于2002年9月,是我校成立最早,技术特色鲜明的在校生实践创业团队,是在导师带领下进行课外科技研究工作的学生组织。她的成立是学校培养应用型人才,落实特色人才培养方案的具体体现。其宗旨是:“研究科技创新,开发科技成果,造就科技人才”。
        “凌之风工作室”的成立为全校爱好网络技术的同学提供了一个培养能力,施展才华的平台,也为了广大同学创造了一个培养团队精神、培养创新意识、促进个性发展的良好氛围。凌之风工作室不仅注重新成员的培养授课,更强调实践的重要性,真正做到“知识就是力量,运用知识才是真正的力量”。本着“企业化管理,家庭式相处”的理念。在完善的管理制度,与严格的执行中,凌之风工作室成员相亲相爱,亲如一家。
        历年来凌之风工作室成绩斐然,英才辈出。在全国计算机设计大赛、创业大赛中屡获佳绩。在百度、阿里巴巴、联想、当当网这些大公司已经有凌之风工作室毕业成员忙碌的身影。凌之风工作室就在这每一届凌之风人的传承与发展中不断成长。
        凌之风工作室将以网站建设为载体,全面开展图像处理、动画制作、3D设计、网页制作、网络安全、电子商务等各种技术研究、进行软件开发和项目承揽。工作室每年都会从学校吸纳新生力量。在导师的带领下,“吃苦耐劳,务实创新”在每个成员身上体现得淋漓尽致。成功的策划完成了学校网站建设工作,为学习提供了优质的网络服务平台。同时,伴随着不断发展壮大,至今已完成了100多家的网站建设工作,具有丰富实践经验和创新思维。相信,在工作室全体师生的共同努力下,将迎来她更加辉煌的明天。

创始人

李双远
指导教师

团队指导教师:李双远

工业信息产业部互联网应用工程师,凌之风工作室创始人、负责人,

创办吉林化工学院网站、第五季校园文化网站、kakanao网站、

化院图库网站、龙潭听涛社区、倒腾网站、PO软件资源下载站

团队风采

获得荣誉及成就

  1.         历年来凌之风工作室成绩斐然,英才辈出。在全国计算机设计大赛、创业大赛中屡获佳绩。在百度、阿里巴巴、联想、当当网这些大公司已经有凌之风工作室毕业成员忙碌的身影。凌之风工作室就在这每一届凌之风人的传承与发展中不断成长。
            凌之风工作室将以网站建设为载体,全面开展图像处理、动画制作、3D设计、网页制作、网络安全、电子商务等各种技术研究、进行软件开发和项目承揽。工作室每年都会从学校吸纳新生力量。在导师的带领下,“吃苦耐劳,务实创新”在每个成员身上体现得淋漓尽致。成功的策划完成了学校网站建设工作,为学习提供了优质的网络服务平台。

    专业竞赛名称 指导学生姓名 颁奖部门 获奖时间 级别
    2015中国大学生计算机设计大赛 张志、赵晓旭、杨迪 教育部 2015.8 国家级一等奖
    2016中国大学生计算机设计大赛 于泽声、卢超、李晨 教育部 2016.8 国家级一等奖
    2014中国大学生计算机设计大赛 韩峰、王伟、耿晨阳 教育部 2014.8 国家级二等奖
    2016中国大学生计算机设计大赛 阮圣栋、杨宇、周志晖 教育部 2016.8 国家级三等奖
    2016中国大学生计算机设计大赛 吴亚辉、陶明杰、汪铁 教育部 2016.7 国家级三等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛 薛博文、赵万家、刘卓鑫 教育部 2017.8 国家级三等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛 齐鑫、胡天一、孟维珣 教育部 2017.8 国家级三等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛 王钊颖、齐鑫、李治 教育部 2018.7 国家级三等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛 曲啸威、高文娣、闫伟宸 教育部 2018.8 国家级三等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛 孟维珣、李月格、刘忠慧 教育部 2018.8 国家级三等奖
    首届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛 张志、高狄、候士伟、许守文、代文彬 省教育厅等 2015.9 金奖
    首届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛 刘立帅、赵晓旭、丛蕊、张志、韩峰 省教育厅等 2015.9 银奖
    第二届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛 阮圣栋、杨宇、周志晖、李源、邢志军 省教育厅等 2016.9 铜奖
    第三届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛 谈国胜、刘斌、张明齐、王莹、侯宝栋 省教育厅等 2017.7 铜奖
    第三届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛 于泽声、张宇航、吴亚晖、邸松、张颜如 省教育厅等 2017.7 铜奖
    第四届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛 李浩然、宋骁、蒋莹 省教育厅等 2018.7 金奖
    第四届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛 刘斌、孟维珣等 省教育厅等 2018.7 金奖
    第四届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛 曲啸威、高文娣等 省教育厅等 2018.7 铜奖
    第五届吉林省“互联网+”大学生创新创业大赛 任铂华、任铂华 王洪彪 赵乡宁 曹盛誉 李月格 孟威风 温智琦 陈淑仪 省教育厅等 2019.7 银奖
    2014中国大学生计算机设计大赛 王伟、耿晨阳、韩峰 省教育厅 2014.8 省级一等奖
    “中国创翼”青年创业创新大赛 韩峰、张志 人事部 2015.9 国家级银奖
    第四届中国创新创业大赛吉林省赛区 韩峰、张志 省科技厅 2015.8 省级优秀奖
    第四届中国创新创业大赛 韩峰、张志 科技部 2015.1 国家级入围奖
    吉林市创新创业大赛—暨“创客家园杯”电视大赛优秀奖 凌之风工作室 吉林市科技局等 2015.6 优秀奖
    2016中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 于泽生、卢超、李晨 省教育厅 2016.5 省级一等奖
    2016中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 阮圣栋、杨宇、周志晖 省教育厅 2016.5 省级二等奖
    2016中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 张稀炫、刘斌、刘喜龙 省教育厅 2016.5 省级三等奖
    2013中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 席爽、赵晨宇、李兴茂 省教育厅 2013.5 省级一等奖
    2013中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 黄春平、张凤林、张韬 省教育厅 2013.5 省级二等奖
    2016中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 吴亚晖 省教育厅 2016.5 省级二等奖
    2016中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 刘思宇、赵健棋、文雅 省教育厅 2016.5 省级三等奖
    2016中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 刘卓鑫 省教育厅 2016.5 省级三等奖
    2015中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 张子丰、赵晓旭、杨迪 省教育厅 2015.5 省级一等奖
    2015中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 伍邓磴、王军、李亚鑫 省教育厅 2015.5 省级二等奖
    2015中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 聂维余、卢志丰、任思锡 省教育厅 2015.5 省级二等奖
    2014中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 张讯、谭键峰、刘立帅 省教育厅 2014.5 省级一等奖
    2014中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 李超、胡磊 省教育厅 2014.5 省级二等奖
    2014中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 焦洋、马勘、程汪宏 省教育厅 2014.5 省级二等奖
    2015中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 高狄 、胥涛、 丛蕊 省教育厅 2015.5 省级二等奖
    2014中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 李阿辉、覃伟俊、任俊勋 省教育厅 2015.5 省级二等奖
    2015中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 杨宇、文雅、范新宇 省教育厅 2015.5 省级三等奖
    2015中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 白琳、徐卫卫、王超 省教育厅 2015.5 省级三等奖
    2015中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 伍邓磴、侯士伟 省教育厅 2015.5 省级三等奖
    2015中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 张志、刘丽双、田海龙 省教育厅 2015.5 省级三等奖
    2014全国大学生数学建模竞赛 邹贺、王荣荣、吴柏衡 省教育厅 2014.12 省级二等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 赵万家、薛博文、刘卓鑫 省教育厅 2017.5 省级一等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 孟维珣、齐鑫、胡天一 省教育厅 2017.5 省级一等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 王菲、程志鹏、李聪 省教育厅 2017.5 省级三等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 丁文昊、王赛、王轶轩 省教育厅 2017.5 省级二等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 丁成明、谈国胜、陈明 省教育厅 2017.5 省级三等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 吕龙、赵吉宇、刘斌 省教育厅 2017.5 省级二等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 许丽萍、刘野、吴晓雪、闫春超、姜澜波 省教育厅 2017.5 省级二等奖
    2017中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 汪铁、吴亚辉、吴楠 省教育厅 2017.5 省级二等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 曲啸威、高文娣、闫伟宸 省教育厅 2018.5 省级一等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 王钊颖、齐鑫、李治 省教育厅 2018.5 省级一等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 孟维珣、李月格、刘忠慧 省教育厅 2018.5 省级二等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 宋骁、谈国胜、宣浩 省教育厅 2018.5 省级二等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 张超达、李文宇、聂晟 省教育厅 2018.5 省级二等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 王家园、孟维珣、李乔 省教育厅 2018.5 省级三等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 陈华宇、孟威风、张旭莹 省教育厅 2018.5 省级三等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 李泓奕、张明齐、朱民族 省教育厅 2018.5 省级三等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 鞠博宇、邹宇彤、黄四亮 省教育厅 2018.5 省级三等奖
    2018中国大学生计算机设计大赛吉林省赛区 李浩然、常新、郑继楠 省教育厅 2018.5 省级三等奖
    第四届“创青春”吉林省青年创新创业大赛互联网赛创意组 赵万家、薛博文、刘卓鑫 吉林省共青团等 2017.9 铜奖
    第四届“创青春”吉林省青年创新创业大赛互联网赛创意组 谈国胜、刘斌、张明齐 吉林省共青团等 2017.9 银奖
    第四届“创青春”吉林省青年创新创业大赛互联网赛创意组 于泽声、张宇航、吴亚辉 吉林省共青团等 2017.9 优秀奖
    吉林省第二届大学生网络安全大赛 梁文升、赵凯旋、冯万岭 吉林省委网信办 2019.6 优秀奖
    第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛吉林省赛区 任铂华、赵乡宁、曹盛誉、孟威风、王洪彪 全国三创挑战赛组委会 2019.7 特等奖
    第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛吉林省赛区 田海苹、张晓倩、孙毓、李佳、罗辰 全国三创挑战赛组委会 2019.7 一等奖
    第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛吉林省赛区 高文娣、张宇轩、张仕鑫、宋锌瑶、曲效廷 全国三创挑战赛组委会 2019.7 一等奖
    第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛吉林省赛区 温智琦、陈淑怡、杨秀云、李月格、马伟楠 全国三创挑战赛组委会 2019.7 二等奖
    第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛吉林省赛区 李泓奕、刘建、曲巍、孙灿、潘镜伊 全国三创挑战赛组委会 2019.7 三等奖
    第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛吉林省赛区 朱晓明、王钦民、赵小伟、马国会、高金铭 全国三创挑战赛组委会 2019.7 三等奖
    第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛吉林省赛区 郭章鹏、李明键、刘常祺 全国三创挑战赛组委会 2019.7 三等奖